09.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вырастет плата за детский сад


Увеличение родительской платы произойдет в этом году в два этапа, каждый раз на 20 процентов. С 1 марта 2017 года в Череповце вырастет родительская плата за детский сад. Весной она увеличится на 20 процентов, с 1 октября – еще на 20 процентов. Об этом сообщает на своей странице ВКонтакте мэр города Юрий Кузин со ссылкой на начальника управления образования Наталью Стрижову.

Повышение родительской платы городские власти объясняют стремительным ростом цен на продукты питания. Приводится довод, что существующая денежная норма – 75,50 рублей и 90 рублей в день (в зависимости от возраста ребенка) – позволяет выполнить натуральные нормы питания только на 54 процента. При стопроцентном выполнении норм родительская плата должна составлять 139,50 рублей в день для детей раннего возраста (до трех лет) и 167 рублей в день для детей от 3 до 7 лет. Повышение платы за детский сад городские власти намерены проводить поэтапно.

Начиная с марта плата за детский сад для детей раннего возраста составит 90,60 рублей, для детей дошкольного возраста – 108 рублей в день.

Все предусмотренные законодательством льготы будут сохранены. Родительская плата по-прежнему не будет взыматься с родителей детей-инвалидов, детей с диагнозом туберкулез, с законных представителей детей-сирот.