09.02.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде завершается строительство мусоросортировочной станции на улице Мудрова


Мусоросортировочная станция в Вологде будет запущена в эксплуатацию 31 марта 2017 года. Такую информацию получил мэр города Вологды Андрей Травников от компании «Вторресурсы», занятой реализацией этого проекта, во время заседания, в котором участвовали представители городских и областных властей, а также сотрудники Росприроднадзора.

В настоящее время каркас мусоросортировочной станции на улице Мудрова готов, рабочие завершают обшивку стен, а все необходимое для этого важного для города объекта оборудование (сортировочные линии и прессы), уже заказано.

Ввод в эксплуатацию мусоросортировочной станции, сообщает портал правительства Вологодской области со ссылкой на директора ЗАО «Вторресурсы» Геннадия Тряничева, намечен на 31 марта. Поэтому с этого дня процесс утилизации мусора в областной столице будет выглядеть следующим образом. Сначала весь мусор, поступивший на станцию, будет сортироваться. При этом вторсырье в виде бумаги, пластика и стекла, а это до 50% отходов, будет направляться на переработку, оставшиеся 50% мусора будут спрессованы в кубы и направлены на захоронение на новый полигон в Пасынково.

Такой подход к утилизации мусора, по мнению Андрея Травникова, позволит использовать этот отвечающий всем экологическим нормативам полигон для размещения твердых бытовых отходов в Пасынково, для ввода в эксплуатацию которого осталось получить лицензию, более рационально. Первая очередь объекта сможет принимать мусор в течение 4 лет, а его дальнейшее расширение позволит увеличить этот срок в 10 раз.

«Мы обратились к концессионеру, компании «Вторресурсы», с просьбой подготовить предложения по срокам реализации второй и третьей очереди полигона в Пасынково», – заявил по этому поводу глава города Вологды Андрей Травников.

Таким образом, городские власти путем строительства современного полигона и разработки схемы размещения бытовых отходов практически выполнили свою часть тех новых правил, которые теперь предъявляет российское законодательство к уборке и захоронению мусора. Следующий шаг должно сделать правительство Вологодской области, выбрав к 2018 году регионального оператора - единственную компанию, которая будет курировать в области вопросы утилизации бытовых отходов.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды