09.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

9 февраля - Златоустов день - Разведи огонь в печи или камине


Россияне до сих пор на 9 февраля отдают дань памяти одному из самых почитаемых в православии святых Иоанну Златоусту - архиепископу Константинопольскому.

Этот греческий священник был одним из тех, кто оказал значительное влияние на развитие христианства в России. Ну а простые русские люди любили и любят Иоанна Златоуста за то, что он берет под свою защиту людей, находящихся в отчаянии, и охотно откликается на молитвы о прибавлении разума, помощи в духовном развитии, поиске своего места в мире и благополучии в семейных отношениях.

Помимо этого, крестьяне из русских деревень уделяли особое внимание на 9 февраля русской печи. На Златоустов день этот символ домашнего уюта и своеобразный центр (сердце) дома топили со «златым устьем». Для этого крестьяне складывали дрова, обязательно сухие, в печи таким образом, чтобы они вспыхнули все вместе. Кроме того, русские люди верили, что огонь в печи на 9 февраля не только прибавлял в доме счастья, но и гарантировал хозяевам избы удачный год.

При этом топить печку в этот день сырыми дровами не рекомендовалось, если конечно человек не хотел навлечь на себя несчастье. Подходил Златоустов день и для поминания близких, Поэтому хозяйки вставали утром 9 февраля пораньше, чтобы успеть испечь ритуальные блюда - пироги-расстегаи с начинками из мяса, рыбы и грибов.

На Златоустов день можно было и подлечиться. В частности, люди, часто страдающие от зубной боли, должны были произносить 9 февраля особый заговор: «Лазарева суббота, Златоустов день, у кого болят зубы, чтоб те зубы окаменели и вовек не болели». Говорят, что боль, как рукой снимало... Кроме того, в народе верили в то, что на Златоустов день нельзя принимать подарки, так как 9 февраля совершаются самые плохие порчи и наговоры.

Плохими приметами на 9 февраля в народе считали порезы, ожоги. Не стоило человеку в Златоустов день мыть голову и спотыкаться. В народе людей, родившихся 9 февраля, считают хранителями домашнего очага и рекомендуют им использовать в качестве оберега алмаз. А именины сегодня отмечают Петры, Иваны и Дмитрии.

Народные приметы на 9 февраля:

- «Низкое» небо - к холодам;

- Облака движутся по ветру - к ясной погоде, а против ветра - к снегопаду;

- Снег буграми лежит на поле - к хорошему урожаю;

- Оттепель и запотевшие в доме стекла на 9 февраля - жди сильных холодов.