08.02.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минпромторг вернет в Россию продовольственные карточки уже в 2017 году


В текущем году в России начнет действовать новая программа продовольственной помощи для социально незащищенных слоев населения. Экономисты, сообщает газета «Известия» со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, разработали программу адресной помощи «определенным категориям граждан», которые будут тратить полученные ими «деньги» исключительно на покупку продуктов питания. Программа эта, сообщил министр на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме, проходит последнее согласование с Минфином.

Так что же предлагают авторы этой идеи социально незащищенным слоям населения России?

Малообеспеченные россияне получат в рамках программы продовольственные карточки с баллами, которые можно будет потратить исключительно на покупку продуктов питания. Баллы на продовольственной карточке будут обнуляться по истечению календарного месяца. Поэтому накопить баллы или поменять их в банкомате на реальные деньги не получится.

В итоге, малообеспеченные россияне в идеале должны получить вместо дешевых суррогатов «свежие и полезные» продукты, а правительство поддержит процесс импортозамещения, так как купленные гражданами России продукты будет оплачивать государство, что станет очередным инструментом поддержки отечественного сельхозпроизводителя за счет стабильного и устойчивого спроса на их продукцию.

По данным издания, продовольственные карточки в России должны были появиться еще в 2016 году, но реализация этой программы была отложена на год. Ну а с 2018 года правительство намерено обеспечить россиян с низкими доходами бесплатным питанием в государственных столовых и других заведениях общепита.

Сроки введения в стране пособия по бедности, такую идею ранее предложила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, пока неизвестны, так как правительственным экспертам нужно разработать целый комплекс мер по поддержке малообеспеченных россиян с введением в российское законодательство термина «нуждаемость».