07.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вынесли приговор виновнику смерти молодого человека в новогоднюю ночь


28-летний вологжанин приговорен к семи годам лишения свободы условно. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде состоялся суд по делу о гибели 26-летнего вологжанина в драке у торгового центра. В совершении преступления по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» признан виновным 28-летний житель областного центра. Обвиняемым по делу также проходил 27-летний приятель подсудимого, но он умер, и уголовное дело против него было прекращено.

Происшествие случилось ранним утром 1 января 2016 года. Обвиняемые проводили новогоднюю ночь в баре в торговом центре на улице Мира. Около половины шестого часа один из молодых людей и его девушка собрались ехать домой. На выходе из бара с девушкой заговорили другие посетители, на что молодой человек в грубой форме выразил своей недовольство. После ссоры обвиняемые вышли на улицу, где стояла компания из трех молодых людей, обратившихся к девушке. Конфликт продолжился, и 26-летний молодой человек из компании оппонентов ударил по лицу 27-летнего обвиняемого. Его приятель вступился за друга и ударил обидчика кулаком по лицу, от чего тот упал на землю. Приятели ударили упавшего молодого человека ногами по голове и туловищу, остальные участники конфликта разбежались. После этого обвиняемые перетащили потерпевшего в торговый центр и вызвали скорую. Не приходя в сознание, 26-летний молодой человек скончался в машине скорой помощи в 5 часов 53 минуты от тупой травмы головы.

Во время расследования потребовалось провести семь очных ставок, так как показания участников конфликта были противоречивыми. Следователями были опрошены все возможные свидетели: лица, пользовавшиеся в интересующее следствие время банкоматами и терминалами, водители и пассажиры такси, сотрудники торгового центра.

При вынесении приговора суд учел мнение потерпевших, состояние здоровья подсудимого, его активную помощь следствию, раскаяние и принятые меры по возмещению причиненного ущерба. 28-летнему молодому человеку было назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет с испытательным сроком на четыре года. Также с него взыскан моральный ущерб в пользу близких родственников потерпевшего в сумме 1 миллион 50 тысяч рублей.