07.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце суд рассмотрит дело о падении карусели на 2-летнего ребенка


В происшествии обвиняется 50-летняя женщина – предприниматель. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Череповце завершено расследование уголовного дела по факту падения части конструкции детской карусели на двухлетнего ребенка. Обвиняемой по делу проходит 50-летняя женщина – предприниматель.

Происшествие случилось 27 августа 2016 года на площади Химиков. Около 13 часов на двухлетнего мальчика упала центральная опора миникарусели «Чудо остров». Ребенка отвезли в больницу, к счастью, у него обнаружились лишь гематома и ссадины, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью по заключению специалистов.

В ходе расследования было установлено, что предприниматель допустила аттракцион к эксплуатации, не закрепив специальными винтовыми соединениями центральный образ к подвижной опоре. На карусели не проводилось необходимое ежедневное техобслуживание, а к работе были допущены люди, не прошедшие инструктаж и проверку знаний и не имеющие медицинского освидетельствования. Предпринимательнице в итоге было выдвинуто обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В настоящее время уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Это происшествие стало не первым случаем травмирования детей на аттракционах в Вологодской области. Так, 1 июня 2014 года в Череповце в парке «200-летия» на батутном комплексе «Кенгуру» тяжелую травму головы получила восьмилетняя девочка. Раскрылся карабин, и девочка упала с высоты около четырех метров, ударившись о металлическую конструкцию аттракциона.

19 октября 2015 года в Вологде десятилетняя девочка упала с лошади и получила перелом позвонков. Как выяснилось, на аттракционе было обычной практикой доверять сопровождение лошадей подросткам.