07.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прокуратура и СК ищут виновных в возгорании автобуса с детьми на трассе «Вологда – Новая Ладога»


В ходе прокурорской проверки в деятельности перевозчика были выявлены нарушения. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Череповце надзорное ведомство провело проверку по факту возгорания школьного автобуса на трассе «Вологда – Новая Ладога». Происшествие случилось 16 января 2017 года на 35-километре этой федеральной автодороги. Автобус перевозил череповецких школьников на олимпиаду в Вологду, в результате пожара никто не пострадал. Огонь полностью уничтожил транспортное средство, принадлежащее череповецкому МУП «Автоколонна 1456».

В ходе проверки прокуратура выявила в деятельности автоколонны грубые нарушения требований федерального законодательства. В частности, режим труда и отдыха работников не соответствовал нормативу, в полном объеме не проводились мероприятия по подготовке водителей к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации. Также выяснилось, что должностные лица, ответственные за организацию перевозок, не прошли обучение и аттестацию.

В адрес директора транспортного предприятия было внесено представление, в котором заместитель прокурора города потребовал привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности и указал на недопустимость подобных нарушений в будущем.

Кроме того, в настоящее время Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту возгорания. Устанавливаются причины случившегося и виновные лица. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.