07.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Александра Васильева и Ульяну Сергеенко пригласили на празднования в Вологду


Областная столица готовится к празднованию 870-летнего юбилея. В Вологде начинается подготовка к празднованию 870-летнего юбилея города. Накануне представители областного правительства и городской администрации обсудили общую концепцию празднования.

В 2017 году в Вологодской области по решению губернатора будут праздноваться юбилеи нескольких ключевых городов: 870-летие Вологды, 870-летие Великого Устюга, 880-летие Тотьмы, 240-летие Череповца. Отдельно будет отмечаться 80-летие Вологодской области.

Согласно основной идее праздника, под знаком юбилея вологжане будут жить в течение всего года, кульминационные мероприятия намечены на неделю с 19 по 25 июня. Жителей и гостей Вологды в эти дни будет ожидать множество сюрпризов, например, парад оркестров, который соберет артистов со всей страны. Музыкальная колонна пройдет по центральным улицам областной столицы. Районы города будут украшены цветочными композициями, арт-объектами и баннерами с изображениями известных вологжан.

Частью юбилейных мероприятий станет международный фестиваль «Голос ремесел». Он пройдет в новом формате одновременно с фестивалем «Vita Lace», на который приглашены историк моды Александр Васильев и модельер Ульяна Сергеенко.

Департамент культуры и туризма также займется проработкой вопроса организации туристических поездов по маршруту Москва-Вологда-Великий Устюг. К моменту основных праздничных мероприятий на Софийском соборе планируется завершить восстановление купольного креста, сообщает пресс-служба областного правительства.