06.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области будут судить бывшего главу Кичменгско-Городецкого района


Бывший чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Кичменгско-Городецкого района Александра Летовальцева. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие установило, что 14 сентября 2015 года чиновник подписал с ООО «Транспроект» контракт на строительство локальных сетей водоснабжения в районном центре на сумму 7,4 миллиона рублей. Позже глава районной администрации подписал не соответствующие действительности акты приемки выполненных работ и недостоверные справки о стоимости работ и распорядился оплатить счета подрядчика. При этом чиновнику было достоверно известно о том, что предусмотренные контрактом работы не выполнены, однако он пошел на преступление, по версии следствия, желая создать видимость надлежащего исполнения обязанностей, которые район должен был выполнить по соглашению с областным департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Объект, который согласно подписанным документам был сдан, до сих пор не функционирует.

Следствием также был установлен факт систематического использования главой района служебного транспорта в личных целях. В 2015 году Александр Летовальцев израсходовал на частные поездки за пределы района горюче-смазочные материалы на 8 тысяч бюджетных рублей.

Уголовное производство в отношении чиновника было начато после прокурорской проверки. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Фото: krassever.ru