06.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Газ в Белозерске появится не раньше 2020 года и будет «по карману» далеко не всем


Жителям Белозерского района придется еще, как минимум, три года жить без газа. Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов во время своего рабочего визита в Белозерский район пообещал, что газификация Белозерска состоится в 2020 году.

Портал правительства Вологодской области напоминает, что в настоящее время регион совместно с компанией «Газпром» реализует глобальный - в областном масштабе - проект по строительству газопровода-отвода в Республику Карелия. Протяженность этого газопровода составит 412 километров, а пройдет он через Кириллов, Белозерск, Липин Бор и Вытегру в город Пудож Республики Карелия. В итоге, к 2020 году газом должны быть обеспечены более 75 тысяч человек, 60 тысяч из которых вологжане.

В настоящее время, по словам Виталия Тушинова, заканчивается подготовка проектно-сметной документации, а само строительство газопровода-отвода в Республику Карелия должно начаться в 2018 году, а завершиться к 2020 году.

«Поэтому окончательные сроки прихода газа в Белозерск мы ограничиваем 2020 годом», - заявил заместитель губернатора Вологодской области и предложил районным властям уже сегодня приступить к разработке проекта по прокладке газовых сетей в городе Белозерске и реконструкции существующих тепловых мощностей.

При этом областные власти хотели бы, чтобы в первую очередь газ получили жильцы частных домов. Поэтому в правительстве Вологодской области намерены сделать все возможное, чтобы снизить стоимость подключения к газу частных домовладений. Ведь существующая ныне цена за эту услугу составляет 200 тысяч рублей, а такая сумма, по мнению областных властей, является неподъемной для большинства жителей Вологодской области.