05.02.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Поедем, поедим!» в Вологде. Джон Уоррен сбил «Вологодское масло» и свалял валенки «вслепую»


В ходе очередного визита популярной программы «Поедем, поедим!» в Вологодскую область телеведущий Джон Уоррен посетил Череповец и Вологду, где увидел немало интересного. Сначала съемочная группа программы «Поедем, поедим!» заглянула в Череповец, где Джону Уоррену отлили «котлету» из чугуна, а затем заглянула в деревню-музей «Семенково» и навестила известного мастера по валянию Егора Сайкина в деревне Севастьяново.

Во время визита в «Семенково» ведущий канала НТВ научился сбивать настоящее «Вологодское масло», которое на самом деле должно изготовляться на деревянной маслобойке вручную. Правда Джону Уоррену все же предложили сбить «Вологодское масло» на металлической маслобойке, которые на Вологодчине появились только в XX веке.

Заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семенково» Дмитрий Мухин познакомил телеведущего с некоторыми секретами приготовления масла: «В процессе приготовления от сливок отделяется пахта, которую необходимо сливать, а из остальной части получается масло, которое затем - для увеличения срока хранения - отжимали и солили. Вкуснее всего масло было летом, ведь коровы питались свежей травой».

Ну а сам Джон Уоррен признался, что «Вологодское масло» очень вкусное, и решил поразить собравшуюся публику цветными блинами, приготовленными при помощи натуральных красителей - свеклы, моркови и шпината.

Приготовление блинов плавно плавно переросло в блинный пир и традиционные русские забавы, во время которых телеведущему НТВ пришлось залезть на столб, поучаствовать в соревнованиях на метание валенка и пройтись на ходулях. В ответ Джон Урорен решил научить вологжан традиционной английской забаве под названием «Блинный бег». Участники этого мероприятия должны были на бегу трижды подбросить блин на сковородке так, чтобы он не упал и не испортил форму.

Затем была поездка в деревню Севастьяново, где Джон Уоррен под чутким руководством мастера Егора Сайкина свалял вслепую валенки. В награду за этот «подвиг» английский журналист увез из мастерской Егора Сайкина уникальные валенки с логотипом программы «Поедем, поедим!»
<{$onefile.file_realname}>