03.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СХПК «Овощной» будут продавать целиком или по частям


Бывшим работникам сельхозкооператива рассказали о перспективах предприятия. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, накануне в Тоншалово по инициативе районных властей состоялась встреча бывших работников сельхозкооператива «Овощной» с новым конкурсным управляющим предприятия Викторией Сафоновой, назначенной арбитражным судом 17 января.

В конце прошлого года в тепличном хозяйстве за долги был отключен газ. Оказавшись без тепла, десятки тысяч растений погибли. Сотрудники предприятия оказались без работы и без зарплаты. После вмешательства прокуратуры, директор предприятия ООО «Росток», в котором с 1 октября 2016 года числились все работники СХПК, начал выплачивать трехмесячный долг по зарплате. Материальную поддержку бывшим работникам закрывшегося предприятия оказала районная администрация.

Как сообщила Виктория Сафонова, одной из причин, по которой, ранее процветавшее сельхозпредприятие так и не смогло выйти из кризиса, даже после вмешательства конкурсного управления, стало значительное повышение цен на газ, без которого деятельность предприятия невозможна. Кроме того, по закону, предприятие, находящееся в стадии банкротства, не имеет права на получение субсидий.

Перед новым конкурсным управляющим стоит задача сохранить целостность «Овощного» и найти инвесторов, которые будут готовы продолжать сельскохозяйственную деятельность на этой территории. Виктория Сафонова отметила, что найти инвестора будет нелегко, и, если предприятие не удастся продать целиком, лоты будут сформированы таким образом, чтобы сохранить сельхознаправленность основной производственной площадки.

В ходе встречи зашла речь и о выплате паев. Работники «Овощного» могут претендовать на выплату паев только после продажи имущества, и только после включения в реестр кредиторов. Для этого до 21 марта следует обратиться в арбитражный суд Вологодской области с заявлением о включении в реестр кредиторов. В случае положительного решения суда выплаты можно будет получить после продажи предприятия в порядке очередности. При этом члены кооператива, согласно уставу, несут субсидарную ответственность за долги предприятия в размере 5% от своего пая.

Что касается «Ростка», договор аренды в настоящее время с ним расторгнут, а это значит, что теперь данное предприятия не имеет никакого отношения к СХПК «Овощной». Трудовые договора с работниками заключены до 31 марта, сейчас все, кто не уволился, находятся на вынужденном простое и должны получать ежемесячные выплаты в размере 2/3 от заработной платы.

Глава района Николай Виноградов, говоря о перспективах «Овощного», отметил, что точка невозврата пройдена и иллюзий строить не нужно. Все обязательства, взятые на себя властями, выполняются. Пособия людям выплачиваются, прокуратура ведет работу, кроме этого бывшим работникам предложены варианты трудоустройства.

Помощь в трудоустройстве предложило и руководство ООО «Октябрьское», предприятие остро нуждается в трактористах, водителях всех категорий, доярках, кладовщиках и бригадирах.

фото пресс-службы администрации Череповецкого района