03.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанки стали позже заводить первого ребенка


В городе увеличился средний возраст женщин, рожающих первого ребенка. На жительниц города на Шексне распространилась общероссийская тенденция увеличения возраста женщин, рожающих первого ребенка. В России сейчас женщины впервые заводят детей в возрасте 25 с половиной лет.

В 2016 году в Череповце каждая третья женщина впервые родила ребенка в возрасте старше 30 лет. Такие данные городского роддома сообщает на своей странице ВКонтакте мэр города Юрий Кузин. Большинству первородящих череповчанок исполнилось от 20 до 29 лет, но, по словам главврача городского роддома Германа Мяснова, наблюдается устойчивая тенденция роста первых родов у 30-40-летних женщин. Более молодых первородящих становится меньше в том числе и из-за вступления в детородный возраст поколения 90-х, когда был резкий спад рождаемости.

В Череповце в последние годы увеличивается число многодетных семей. В 2014 году в городском роддоме 240 череповчанок родили третьего ребенка, в 2015 году – 300, в 2016 году таких случаев было уже 420.

В городском ЗАГСе отмечают, что в 2016 году самой молодой маме было 16 лет, столько же самому молодому отцу. Самыми взрослыми родителями стали 48-летняя женщина и 64-летний мужчина. Также не первый год подряд в Череповце число семей, в которых появился второй ребенок, значительно превышает те, где родился первенец.