02.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце может вновь появиться медвытрезвитель


Мэрия города выступила с инициативой создания медицинского вытрезвителя. Череповецкие власти намерены вновь вернуть в город медицинский вытрезвитель. С соответствующей инициативой выступила мэрия города металлургов, сейчас ведется обсуждение этого вопроса при участии областного департамента здравоохранения и областного управления МВД, сообщает информагентство «Вологда Регион».

Медвытрезвители прекратили работу после вступления в силу закона о полиции. Учреждения были выведены из структуры органов внутренних дел и оказались «бесхозными». Сейчас областные ведомства обсуждают вопрос под чьей юрисдикцией и ответственностью должно создаваться и работать это специфическое учреждение.

Глава департамента здравоохранения Игорь Маклаков, выражая позицию своего ведомства, отметил, что медвытрезвитель может быть муниципальным учреждением, а департамент может поддержать его в плане кадров. Минздрав четко обозначил свою позицию о том, что вытрезвители находятся вне его полномочий.

В настоящее время граждане в нетрезвом состоянии, поступающие в больницы с травмой или заболеванием, получают необходимую медицинскую помощь. Если травма или заболевание предполагает лечение в стационаре, нетрезвого пациента госпитализируют.