02.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область начала готовиться к защите Великого Устюга от паводка


Превентивные меры обсуждались во время визита в Великий Устюг заместителя губернатора Виктора Рябишина. Как сообщает пресс-служба областного правительства, заместитель губернатора Виктор Рябишин совершил двухдневный визит в Великий Устюг с целью обсуждения превентивных мер по снижению паводковой опасности. По мнению специалистов, в настоящее время в отличие от прошлого года на Сухоне и Малой Северной Двине нет ледовых торосов, предвещающих весенние заторы.

Подготовка к паводку 2017 года началась в Великом Устюге еще летом прошлого года. В русле Сухоны были проведены дноуглубительные работы, в результате чего средняя глубина реки на этих участках увеличилась с полутора до 2 метров 10 сантиметров. В скором времени будут составлены карты необходимых ледорезных и взрывных работ. Не реже двух раз в месяц будут проводиться посвященные паводку совещания с участием оперативных служб и ведомств.

По данным Вологодского центра гидрометеорологии толщина снега в этом году почти в два раза больше прошлогодней, а мощность льда уже достигла 40-50 сантиметров. Маловероятно, что в этом году повторится прошлогодний сценарий паводка, когда была затоплена почти треть кварталов Великого Устюга. Однако, в случае большого половодья вода в Сухоне может подняться до отметки 700 сантиметров, что может доставить жителям города и окрестных населенных пунктов массу проблем.

Для предотвращения наводнения будут использоваться все возможные меры - чернение льда и возведение перехватывающих ледоход перемычек выше по течению реки от Устюга. Также планируется ликвидировать два порога на местных реках, где традиционно возникают заторы. Будут продолжены и берегоукрепительные работы. Также в скором времени будет запущен установленный на сухонском водомерном посту автоматический комплекс, которые в режиме реального времени отслеживает уровень и температуры воды.