01.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит 15 миллионов рублей на создание безбарьерной среды


Денежные средства поступят из федеральной казны и будут направлены в образовательные учреждения региона. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в 2017 году в Вологодской области будет продолжена реализация программы по созданию доступной среды в образовательных учреждениях.

В прошлом году на реализацию программы регион получил из федерального бюджета 11 миллионов рублей. Деньги были направлены в муниципалитеты, которые захотели участвовать в проекте и выбрали образовательные учреждения, где в первую очередь должны быть созданы условия по доступной среде.

Первыми детскими учреждениями, где была созданы условия для обучения детей-инвалидов, стали детский сад № 12 «Ромашка» в Вологде и Центр детского творчества и методического обеспечения в Череповце. Также в прошлом году доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья была создана в двух череповецких школах и в одной из школ Вологды и Великого Устюга. В образовательных организациях появились сенсорные комнаты, современное интерактивное и компьютерное оборудование для детей, учителей, специалистов, позволяющее с большей легкостью вовлечь детей-инвалидов в процесс обучения и способствующее усвоению информации. Также в 2016 году впервые школьные мастерские были оснащены оборудованием для трудового воспитания и профессионального обучения.

В 2017 году в проекте по созданию безбарьерной среды будут участвовать 12 образовательных организаций из разных районов Вологодской области: семь детских садов, три школы, две организации дополнительного образования. На эти цели из федерального бюджета в регион поступит около 15 миллионов рублей.

фото департамента образования Вологодской области