01.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане получили более 850 участков в рамках земельной реформы


При выделении вологжанам земельных участков власти сталкиваются с рядом проблем. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, в поселке Кубенское под Вологдой состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления, главной темой которого стала эффективность реализации в регионе земельной реформы. Участниками совещания стали областные депутаты, представители профильных департаментов регионального правительства, руководство районной администрации и главы сельских поселений.

Реализация земельной реформы началась в Вологодской области два года назад. Было принято одиннадцать областных законов и восемь постановлений правительства, целью которых было начать активное использование земель и вовлекать их в сельскохозяйственный оборот. Сейчас власти ставят перед собой задачу максимально упростить процедуру получения земель для граждан.

В настоящее время лидером по предоставлению земель льготным категориям граждан является Вологодский район. В прошлом году на территории муниципалитета участки получили 106 многодетных семей и 60 молодых специалистов. Еще больше льготников стоит в очереди. Они не могут получить участки из-за отсутствия коммуникаций и дорог, а также из-за дефицита земель. Нехватка земли стала причиной, по которой Вологодский и Череповецкий районы, а также Вологда и Череповец не вошли в число муниципалитетов, где всем желающим предоставляются участки для ЛПХ.

Одним из вариантов решения этой проблемы является привлечение земель федерального назначения для обеспечения участками многодетных семей в Вологодском районе. Также гражданам предлагают получать участки в других районах области, где выбор участков больше.

В целом, по мнению депутатов, земельная реформа в Вологодской области доказала свою эффективность. В настоящее время около полутора тысяч вологжан подали заявления на получение участков. Более 850 из них удовлетворены.