01.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий районный суд вынес приговор главе Нелазского сельского поселения


Сельский чиновник незаконно назначал себе денежные выплаты и покушался на растрату казенных средств. Как сообщает вологодская областная прокуратура, Череповецкий районный суд вынес приговор в отношении главы Нелазского сельского поселения Геннадия Чередниченко. Его признали виновным в совершении преступлений по двум статьям: «Присвоение» и «Покушение на растрату».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что с декабря 2013 года по октябрь 2015 года глава поселения систематически издавал распоряжения о начислении себе ежемесячного денежного поощрения, превышающего допустимые пределы. В результате бюджету муниципального образования был причинен ущерб в размере более 73 тысяч рублей.

Кроме того, летом 2016 года Чередниченко, действуя из корыстных побуждений, заключил с коммерческой организацией договор о сборе, транспортировке и размещении твердых бытовых отходов. После он подписал счет на оплату на 98 тысяч рублей, при этом в документе содержались заведомо ложные сведения о выполнении работ. Довести свой умысел до конца чиновник не смог – ему помешали правоохранительные органы.

С учетом мнения гособвинителя суд лишил Геннадия Чередниченко права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, в течение двух с половиной лет.