01.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Рогозин: зарплаты сборщикам двигателей к «Протонам» платили диверсанты


Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в шоке от зарплат сборщиков двигателей для ракет-носителей «Протон-М» на Воронежском механическом заводе. С таким заявлением чиновник, лично столкнувшийся с крайне низкой культурой производства на Воронежском механическом заводе (предприятие требует срочного переоборудования), сделал во вторник, 31 января.

При этом Дмитрий Рогозин считает диверсантами тех сотрудников этого предприятия, которые платили сборщикам двигателей для ракет-носителей «Протон-М» по 12-15 тысяч рублей в месяц.

Напомним, ранее стало известно, что из-за брака в двигателях второй и третьей ступеней, производящихся на ВМЗ, график пуска ракет-носителей «Протон-М» сдвинулся более чем на три месяца.

Причиной этого, по мнению Дмитрия Рогозина, стала преступная халатность руководителей Воронежского механического завода, допустивших слабую культуру производства при очень низкой зарплате работников предприятия: «Если эти люди получают по 12–15 тыс. рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ».

Вице-премьер правительства России уже поручил Роскосмосу заняться анализом всех предприятий, производящих комплектующие для российской космонавтики (двигатели, ракетоносители, различные комплектующие, системы управления, агрегаты, а также космические аппараты), с точки зрения их безаварийного производства.

При этом чиновник ждет от Роскосмоса полный список разгильдяев, поставивших под сомнение запуск ракет «Протон-М», вместе с перечнем мер для их наказания.