01.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: выход на пенсию в России переносится на неопределенный срок


Российское правительство приняло принципиальное решение о повышении в стране пенсионного возраста. Решение о повышении пенсий для россиян принято окончательно. Поэтому сейчас в правительстве, сообщает газета «Известия», идут дискуссии о деталях - сроках и конкретных параметрах пенсионной реформы. По данным издания, пока в правительстве не хотят выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

Скорее всего, решение о повышении пенсионного возраста для россиян будет озвучено вместе с пакетом основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, над которыми работает сейчас Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, новым правительством России в 2018 году.

Так что же ожидает россиян в ближайшее время?

Газета «Известия», со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве России, сообщает, что на сегодняшний день власти обсуждают несколько вариантов пенсионной реформы. Возможно, пенсионный возраст в России будет подниматься постепенно - с шагом на шесть месяцев в год - и составит 63 года для женщин и 65 лет для мужчин. Однако существует и вариант с выравниванием пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет.

При этом социальный блок правительства России, выступающий против такой пенсионной реформы в России, все же понимает ее необходимость и предлагает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет. Однако финансовый блок правительства не видит смысла в сохранении разницы в сроках выхода на пенсию по половому признаку и настаивает на постепенном выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет, руководствуясь тем, что большинство пенсионеров в России являются женщинами, пенсия которых обычно ниже «мужской» из-за недостатка трудового стажа.

Однако тут стоит напомнить, что с 1 февраля 2017 года в России вступил в силу закон о выходе на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих, согласно которому пенсионный возраст чиновников постепенно - с шагом шесть месяцев в год - увеличится к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. Возможно, правительство будет проводить пенсионную реформу для всех россиян на основе этого закона...