31.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Молочные нанопродукты начнут выпускать в Вологодской области


Уникальные, экологически чистые молочные продукты будут обогащены наноконцентратом сыворотки. В Вологодской области продолжается реализация проекта «Инновационные продукты для здорового питания», утвержденного областным департаментом экономического развития в рамках работы молочного кластера. На базе Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии были проведены исследования, в результате которых была получена технология, позволяющая вырабатывать из осветленной сыворотки и творожных продуктов наноконцентрат сывороточных белков и сывороточный напиток.

Наноконцентрат сыворотки может быть использован для изготовления различных молочных продуктов – напитков, творожных сырков, детских пюре, творога, - обогащая их полезными для организма веществами. Сывороточные белки жизненно-необходимы для человека и используются организмом для структурного обмена, в основном регенерации белков печени, образования гемоглобина и плазмы крови.

Поводом для разработки нанопродуктов в молочной отрасли стало увеличения объема производства побочного продукта – молочной сыворотки. Большинство предприятий сейчас просто утилизируют ее за ненадобностью. Инновации позволят дать этому уникальному продукту вторую жизнь и повысят эффективность производства.