31.01.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧП на станции Лоста. Сотрудники МЧС устраняют утечку аммиака из цистерны грузового поезда


В ночь на вторник, 31 января, железнодорожники со станции Лоста заметили в первом часу ночи, что из-за неисправности запорной аппаратуры в одной из цистерн грузового поезда происходит парение аммиака. На место происшествия тут же выдвинулись специализированные отряды ГУ МЧС России по Вологодской области, пожарный поезд и аварийно-спасательная служба Центра гражданской защиты города Вологды.

Пока сотрудники аварийно-спасательной службы обследовали поврежденную цистерну с аммиаком, силы СПСЧ и «Центра эпидемиологии и гигиены в Вологодской области» провели подворовый обход частного сектора у станции Лоста с одновременными замерами воздуха на наличие предельно допустимых концентраций паров аммиака.

В итоге, утечка аммиака из цистерны грузового поезда, следовавшего по маршруту «Ленгасово - Волховстрой», была устранена около трех часов утра. Для осаждения паров аммиака на станции Лоста, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, была применена водяная завеса. Специалисты Роспотребнадзора продолжают проводить замеры воздуха на наличие ПДК. Пока состояние воздуха в окрестностях станции Лоста находится в пределах нормы.