31.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Иммигрантский указ Дональда Трампа усложнил для россиян правила получения виз в США


Гражданам России стало сложнее получить визу в США. Россияне, сообщает газета «Известия», больше не смогут повторно получить туристические бизнес-визы в США без собеседования в американском консульстве, если со времени окончания срока действия предыдущего разрешения на въезд в Соединенные Штаты прошло более 12 месяцев.

Пресс-служба американского посольства объясняет изменившуюся процедуру получения виз тем, что Дональд Трамп подписал указ о сворачивании программы «Visa Interview Waiver Program». Эта программа позволяла туристам и предпринимателям повторно получить визу в США типа B1 и B2 без прохождения личного собеседования.

Поэтому теперь любое должностное лицо из американского консульства может потребовать личного присутствия претендента на визу в США на собеседовании, если «процесс рассмотрения заявки этого потребует»

В настоящее время работники посольства США в Москве уже проводят собеседования со всеми претендентами на получение американской визы, за исключением: дипломатов, отдельной категории официальных лиц, подростков до 14 лет и пожилых людей в возрасте от 79 лет, а также граждан с заявлением на визу той же категории, если с момента окончания срока действия предыдущего документа прошло не более 12 месяцев.