30.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Андрей Травников: к 2030 году построим в Вологде 34 детсада, новые школы и 14 спортобъектов


В понедельник, 30 января, мэр города Вологды обсудил со своими заместителями, представителями стройиндустрии и общественности вопрос о социальной инфраструктуре областной столицы. Участники этого совещания отметили тот факт, что вопрос с детскими садами в Вологде активно решается последние годы. Однако в городе наблюдается положительная демография, и строятся новые микрорайоны. Поэтому очередь на получение мест в дошкольных учреждениях сохраняется.

Все это заставляет городские власти, сообщает сайт правительства города Вологды, идти по пути строительства дошкольных учреждений, чтобы до 2030 года возвести в областной столице 34 новых детсада, рассчитанных на 10 тыс мест для самых юных вологжан.

Вот что сказал по этому вопросу исполняющий обязанности начальника департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский: «На данный момент под строительство детских садов в Вологде зарезервировано 34 земельных участка. Речь идет о застройке до 2030 года. Исходя из ключевых потребностей, в ближайшей перспективе предлагаем построить сад на Северной, в районе Охмыльцево - Чернышово, в Южном микрорайоне. Каждое из дошкольных учреждений рассчитано на 350 мест».

Необходимы Вологде и новые школы, чтобы минимизировать занятия во вторую смену, на которой сейчас «сидят» 27% вологодских учеников из 340 классов. Первым этапом решения этой проблемы будет новая школа на улице Северной, строительство которой начнется уже в этом году. Возведение других школ и пристройка дополнительных помещений к уже имеющимся учреждениям образования будет зависеть от позиции Минобрнауки по заявке на финансирование данного вида строительства. Положительная реакция позволит вологодским властям в ближайшее время возвести пристройку на 24 класса к школе №7, рассчитанную на 600 учеников.

Помимо этого городские власти намерены построить в Вологде 14 спортивных объектов. В приоритете - строительство физкультурно-спортивных комплексов в Прилуках и на улице Конева и модернизация школьных стадионов. Первоначальный план в этой сфере подразумевает модернизацию спортплощадки у школы №31.

«Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, потребность в новых школах, детских садах, спортивных объектах большая. Поэтому строить мы однозначно будем. Я поручил посмотреть, какие земельные участки у нас подготовлены, зарезервированы под перспективное размещение таких объектов, насколько тщательно проведена инженерная проработка. Важно сейчас, на этапе планирования, провести все расчеты грамотно и уже ближайшее время приступить к реализации», - подвел итоги содержательной беседы мэр города Вологды Андрей Травников.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды