30.01.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область вошла в ТОП-3 российских регионов с «прозрачными» закупками на здравоохранение


Опубликован рейтинг российских регионов, расставленых по степени «прозрачности» закупок на здравоохранение. Сотрудники компании «Антирутина», специализирующейся на анализе, мониторинге и статистике госзакупок, совместно с редакцией журнала «Деньги» составили на основании данных по закупкам на здравоохранение, опубликованным на официальном сайте госзакупок, необычный рейтинг российских регионов.

Авторы идеи решили оценить степень «прозрачности» закупок на здравоохранение в каждом российском регионе по показателю, при расчете которого учитывались: разница в цене по реальной закупке и средневзвешенной стоимости товаров в Единой информационной системе (ЕИС), уровень цен на позиции закупки, использованные единицы измерения товаров, использованные процедуры определения поставщика, типичность закупки (заказчик и прочие параметры).

В итоге выяснилось, что в лидерах этого списка с 8,7 балла из десяти возможных оказались три российских региона - Калининградская, Вологодская области и Хакасия. К примеру, департамент здравоохранения Вологодской области заключил за минувший год 526 госконтрактов на сумму 1,12 млрд руб. (перерасход - 15%).

При этом составители списка утверждают, что насчитали 37 российских регионов, в которых им так и не удалось обнаружить значительных превышений цены на лекарства при 100% «прозрачности» закупок на здравоохранение. Все эти регионы вошли в первую часть рейтинга.

Во вторую часть списка попали 42 российских региона, руководители которых довольно часто, по мнению составителей рейтинга, пытаются скрыть, что и почем они закупают для здравоохранения. Ну а в третью часть рейтинга были включены те регионы РФ, руководители которых не только пытаются скрыть любую информацию по закупкам, но и грешат серьезным перерасходом.