27.01.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области вынесли приговор серийному насильнику несовершеннолетних девочек


58-летнего мужчину признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области состоялся суд над 58-летним жителем Великого Устюга. Он признан виновным в изнасилованиях несовершеннолетних девочек (3 эпизода) и половом сношении с девочкой, не достигшей 16 лет.

Преступления против несовершеннолетних совершались более полутора лет, с февраля 2014 года по сентябрь 2015 года. Сначала преступник познакомился с 12-летней девочкой из неполной неблагополучной семьи и предложил ей поработать у него по хозяйству за плату. Девочка согласилась, и в одно из ее посещений мужчина запер комнату и изнасиловал ее. В тот же период у мужчины подрабатывала другая, 15-летняя, девочка. Она также была подвергнута сексуальному насилию.

В 2015 году 13-летняя воспитанница одного из районных соцучреждений узнала от знакомых о том, что у обвиняемого можно заработать за помощь по дому и пришла к нему. В один из визитов девочка употребила алкоголь в компании гостя обвиняемого, а после преступник воспользовался ее состоянием и вступил с ней в половой акт.

Во время расследования выяснилось, что к обвиняемому помогать по дому приходили не менее семи несовершеннолетних девочек, в том числе воспитанниц социальных учреждений. Они получали от него небольшую плату и тщательно скрывали от родных и педагогов факт общения со взрослым мужчиной, посещали его только днем, никогда не оставаясь на ночь или на длительное время.

О совершении преступлений стало известно после общения одной из пострадавших с психологом социального учреждения. В ходе расследования был опрошен широкий круг свидетелей, а также педагогов и других работников соцучреждений. Сам обвиняемый факт вступления в половые отношения с девочками отрицал.

Все пострадавшие девочки признаны потерпевшими по уголовному делу, для защиты их прав и законных интересов привлечены психологи и законные представители.

По решению суда 58-летний мужчина был приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.