27.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Законодательном собрании Вологодской области обсудят проблему высоких цен на бензин


Обсуждение актуального вопроса состоится 7 февраля. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, 7 февраля областной парламент станет площадкой для обсуждения проблемы высоких цен на бензин в регионе.

В опубликованном в конце прошлого года рейтинге Росстата Вологодская область вошла в число пятнадцати регионов страны с самыми высокими ценами на моторное горючее. Дороже чем на Вологодчине топливо стоит только в удаленных регионах, таких как Чукотка, Магаданская область, Сахалин, Приморский край. В СЗФО Вологодская область занимает второе место по стоимости бензина после Ненецкого автономного округа. Во всех соседних регионах, даже тех, где нет собственных нефтеперерабатывающих заводов, топливо дешевле. Одной из причин высокой стоимости топлива на Вологодчине эксперты отмечают отсутствие надлежащей конкуренции на рынке сбыта. Доминирующее положение на местном рынке нефтепродуктов занимают структуры «ЛУКОЙЛа».

Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, проблему высоких цен на бензин необходимо решать, поскольку она касается практически каждого жителя области. Сразу после выборов депутатов нового созыва комитет по экономической политике и собственности, куда входят представители разных фракций, включили эту тему в план работы.

После новогодних праздников депутаты сделали запрос в областное управление антимонопольной службы и попросили разъяснить, каковы причины создавшейся ситуации и какие принимаются меры для решения проблемы.

7 февраля в областном парламенте пройдет заседание комитета, на котором вопрос будет обсуждаться с привлечением всех заинтересованных сторон. Мероприятие будет открытым, принять участие в нем приглашаются представители общественных организаций.