26.01.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодскому здравоохранению не хватает 570 медработников


В ближайшие годы в область должны вернуться работать студенты медицинских вузов. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в настоящее время в Вологодской области в государственных учреждениях здравоохранения работает около 27 тысяч человек. Кадровый дефицит продолжает оставаться насущной проблемой – региону не хватает 570 медработников. Сейчас наиболее востребованы педиатры, терапевты, врачи скорой помощи, анестезиологи и реаниматологи. Также не хватает работников фельдшерско-акушерских пунктов. Самую острую потребность в медицинских кадрах испытывают учреждения Сокольского, Грязовецкого, Вологодского и Устюженского районов.

В одиннадцати муниципальных районах Вологодчины проблему дефицита кадров решают с помощью специальных программ. В частности, молодым специалистам, приезжающим работать в сельскую местность, выплачиваются «подъемные». В Череповце медработникам предоставляется льготная ипотека.

Как отметил глава департамента Игорь Маклаков, выступая перед депутатами ЗСО, в целом решение проблемы нехватки медработников зависит от позиции муниципалитета. В качестве примера главный медик области привел Кичменгско-Городецкий район, где сфера здравоохранения укомплектована работниками практически на 100 процентов. Также глава департамента сообщил, что в ближайшие годы в Вологодскую область вернутся работать 788 студентов, обучающихся в медицинских вузах страны.