25.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сергей Шойгу предупредил Украину и террористов об укреплении южных рубежей России


Нестабильная обстановка на юго-востоке Украины и угроза от международных террористических группировок на Северном Кавказе заставляет Россию укреплять свои южные рубежи. В среду, 25 января, в Минобороны РФ прошло заседание, во время которого министр обороны Сергей Шойгу проанализировал военно-политическую обстановку на юго-западном стратегическом направлении, остающуюся нестабильной из-за событий на юго-западе Украины и деятельности международных террористических группировок на Северном Кавказе.

«Негативное влияние на нее оказывает прежде всего ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа», - цитирует газета «Известия» слова Сергея Шойгу, который попутно предупредил Киев и террористов о том, что в 2016 году боевые возможности Южного округа увеличились на 10%.

Затем министр обороны РФ заявил, что Россия продолжит укреплять войска в Южном военном округе, и поручил своим подчиненным продолжить работу по совершенствованию боевого состава войск, набору военнослужащих по контракту, оснащению войск новыми образцами вооружения и военной техники, а также по развитию военной инфраструктуры.

Помимо этого, Сергей Шойгу потребовал обеспечить безопасность полетов военной авиации ВС РФ, чтобы повысить мобильность войск, прикрытых от нападения с воздуха и не испытывающих проблем с оперативным снабжением.

Осталось напомнить, что в сентябре 2016 года президент России Владимир Путиг своим указом назначил на пост командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковника Александра Дворникова, отличившегося во время антитеррористической операции в Сирии.