25.01.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области ожидают пик заболеваемости гриппом


Главный эпидемиолог области ожидает введения карантина. Накануне в Вологде прошла пресс-конференция, посвященная эпидситуации по ОРВИ и гриппу. Участие в мероприятии приняли главный эпидемиолог области Татьяна Курганова и начальник отдела эпидемического надзора областного управления Роспотребнадзора Сергей Смелков.

За первые дни этой недели с диагнозом ОРВИ были госпитализированы около 200 жителей области, в основном это дети (170 случаев). У 21 человека, попавшего в больницу, был подтвержден диагноз «грипп».

Заболеваемость вирусными инфекциями продолжает расти в Вологодской области. За прошедшую неделю в регионе было зарегистрировано более 11 тысяч случаев заболевания. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Череповце – там с заболеванием слегли более пяти тысяч человек. В Вологде заболели около 2 тысяч горожан. Из районов хуже всего обстоят дела в Бабушкино, Бабаево и Кадуе.

Гриппом, в том числе гонконгским, за неделю заболели 29 вологжан, из них 18 – жители областной столицы. Зарегистрированы случаи внебольничной пневмонии – к счастью, без летальных исходов.

По словам Сергея Смелкова, несмотря на то, что эпидпорог в области превышен на 60 процентов, об эпидемии пока говорить рано. Детским учреждениям рекомендовано проводить ежеутренние осмотры детей, соблюдать температурный режим, регулярно проветривать помещения и обеззараживать воздух. Главное сейчас – не допускать заболевших детей в школы и детские сады. Взрослым также следует заботиться о себе, избегать массовых мероприятий, чаще бывать на свежем воздухе.

Татьяна Курганова отметила, что, как и во многих регионах России, в Вологодской области скорее всего будет введен карантин по гриппу и ОРВИ. Регион в целом готов к этому: в больницах создан запас нужных медикаментов, стационары в любой момент готовы профилировать койкоместа. Уже сейчас на карантин закрылся детский сад в Никольском районе и школа в Усть-Кубинском, в ряде других образовательных учреждений региона на вынужденные каникулы распущены отдельные группы и классы.