24.01.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области из-за вируса «гонконгского гриппа» начали закрывать школы


За период с 16 по 22 января вологодские врачи выявили 11433 случаев гриппа и ОРВИ и закрыли на карантин школу в Усть-Кубенском районе. На территории Вологодской области, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, продолжается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, а число заболевших вологжан по сравнению с прошлой неделей увеличилось на 11,7%.

При этом сильнее всего грипп и ОРВИ свирепствуют в Бабушкинском, Кадуйском, Усть-Кубенском районах и городе Череповце, где было зафиксировано превышение среднеобластного уровня заболеваемости.

Кроме того, при обследовании больных вологодские врачи выделили не только возбудителей респираторных вирусов, но и вирус знаменитого «гонконгского гриппа» - А/H3N2/.

Это обстоятельство заставило сотрудников Управления Роспотребнадзора по Вологодской области по состоянию на 23 января приостановить деятельность одной школы в Усть-Кубенском районе и закрыть 12 классов в 6 школах, расположенных на территории Харовского, Бабушкинского районов и города Вологды.

Помимо этого, усилены противоэпидемические мероприятия во всех образовательных и медицинских организациях области, а региональный департамент здравоохранения проведет сегодня, 24 января, специальную пресс-конференцию, посвященная эпидситуации по ОРВИ и гриппу на территории Вологодской области.

Участниками этой пресс-конференции станут главный эпидемиолог области Татьяна Юрьевна Курганова и начальник отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Николаевич Смелков.