24.01.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце обезврежена группа мошенников-профессионалов из Ленинградской области


Сотрудники полиции из города металлургов пресекли незаконную деятельность группы мошенников из Ленинградской области. Аферисты-гастролеры, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, действовали очень «профессионально».

Перед каждым «делом» две женщины, 1968 и 1974 годов рождения, и мужчина, 1963 года рождения, умело гримировались и отправлялись к отделениям почты на улице Устюженской, где выбирали своих будущих жертв - получивших пенсию пожилых людей - и следовали за ними до дома.

Затем переодетые женщины под видом сотрудников социальных служб звонили в двери квартир пожилых череповчан и предлагали им обменять старые купюры на деньги нового образца. В момент этих переговоров, в помещение проникал сообщник аферисток, который быстро находил деньги и тут же покидал квартиру.

Мошенники были до такой степени уверены в своей безопасности, что даже вели учет своих жертв в специальной тетради. Эта тетрадь вместе с частью денег, париками и маскировочной одеждой сотрудники полиции изъяли при обыске съемной квартиры, в которой проживали задержанные жители города Волхова Ленинградской области.

В настоящее время уже известно, что от незаконных действий этого криминального трио пострадала пожилая женщина, у которой было похищено 85 тысяч рублей. Помимо этого злоумышленников, заключенных по решению суда под стражу, проверяют на причастность к еще одному мошенничеству и совершению других аналогичных преступлений на территории города Череповца. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.