24.01.17  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Валентина Черепанова: ЖБК «Вологда-Чеваката» прекратит свое существование в 2017 году


Директор и сооснователь женского баскетбольного клуба Валентина Черепанова заявила, что команда, вероятно, прекратит свое существование по завершению сезона 2016/17. Валентина Черепанова напомнила, что президент России Владимир Путин недавно призвал чиновников сокращать финансирование профессионального спорта из государственного бюджета.

На этот призыв тут же откликнулся губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заявивший, что из областного бюджета профессиональные клубы больше финансироваться не будут и посоветовавший сделать тоже самое городским властям. В итоге, новый мэр города Вологды Андрей Травников отказался от финансирования ЖБК «Вологда-Чеваката» по окончании сезона 2016/17.

Надо отметить, что в своем заявлении Владимир Путин призывал вести процесс сокращения финансирования профессиональных спортивных клубов крайне осторожно, «чтобы ничего не разрушить».

Однако вологодские власти решили иначе и просто отказались финансировать «Вологду-Чевакату», посоветовав руководителям клуба искать спонсоров. Баскетбол является популярным видом спорта, а при «Вологде-Чевакате» работает спортивная школа, которая воспитывает будущих чемпионов.

Впрочем, до начала следующего сезона у руководителей клуба еще есть время, чтобы попытаться найти спонсоров и спасти команду. Однако надежды на это очень мало, так как «Газпромы», по словам Валентины Черепановой, на вологодских улицах почему-то не гуляют...

Фото: официальный сайт ЖБК «Вологда-Чеваката»