24.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Долгожданная индексация. В 2017 году средняя пенсия в России увеличится до 13,6 тыс рублей


Размер средней пенсии в этом году возрастет до 13,620 тыс рублей и на 60% превысит прожиточный минимум пенсионера. Глава правительства России Дмитрий Медведев, сообщает газета «Известия», подписал указ об индексации страховой пенсии на уровень фактической инфляции, которая по итогам 2016 года составила 5,4%.

Таким образом, с 1 февраля 2017 года Пенсионный фонд России приступит к выплате повышенных страховых пенсий по старости и инвалидности для 31,4 млн неработающих пенсионеров. В правительстве уверены, что ПФР с поставленной задачей справится, так как на февральскую индексацию пенсий в его бюджете заложено порядка 230 млрд рублей.

«В этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий. Деньги весьма значительные. Документ я на эту тему подписал», - сообщил Дмитрий Медведев во время своего совещания с вице-премьерами российского правительства.

«В 2017 году средний размер пенсий в России достигнет 13,620 тыс. рублей. Величина пенсий превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%», - отчиталась перед главой правительства вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Затронули участники этого заседания и еще одну правительственную меру поддержки российских пенсионеров. Как оказалось, 85% российских пенсионеров уже успели получить единовременную выплату в 5 тыс рублей. Оставшиеся 15% получат эту социальную выплату в течение недели.