23.01.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сразу три ребенка заболели гриппом под Череповцом


Медики зафиксировали в Череповецком районе три случая заболевания гриппом. Все заболевшие являются детьми и ни один из них не был привит. Всего же в период с 9 по 15 января в медицинские учреждения Череповецкого района за помощью обратились 332 человека, имевшие симптомы гриппа и ОРВИ.

При этом подъем уровня заболеваемости сразу после новогодних праздников, по мнению главного врача-эпидемиолога БУЗ ВО «Череповецкой ЦРП» Алены Родичевой, связан с тем, что в период каникул череповчане избегали обращаться за медицинской помощью.

Вместе с тем, еще с понедельника, 16 января, всех образовательных учреждениях района стал проводиться ежедневный мониторинг, в ходе которого выяснилось, что заболевшие есть и среди школьников, и среди дошкольников. Правда пока случаев заболеваний гриппом и ОРВИ выявляется не очень много, а на карантин была закрыта только одна группа в Ягановском детском саду.

Однако чиновники из управления образования, сообщает сайт Череповецкого муниципального района, готовы к развитию прошлогоднего сценария, когда в школах на карантин по гриппу закрывались целые классы, а дети переводились на дистанционное обучение. Поэтому при подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ в отдельном классе, группе или образовательном учреждении до 20% от общей численности воспитанников районные власти будут действовать по прошлогоднему сценарию.

Тут стоит напомнить, что в прошлом году внебольничной пневмонией, одним из тяжелых осложнений гриппа, заболели 112 жителей Череповецкого района, 14 из которых скончались. Ну а наибольшую опасность вирус гриппа представляет для детей от 0 до 6 лет, больных с хроническими заболеваниями и пожилых людей.