20.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экс-управляющего вологодским свинокомплексом отдали под суд за загрязнение воды и гибель рыбы


Сотрудники СК РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 50-летнего бизнесмена из Грязовецкого района по факту загрязнения поверхностных вод, вызвавшего массовую гибель рыбы. В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый, занимавший ранее должность управляющего свинокомплексом (площадка Шувалово-4) Вологодского филиала АО «Шувалово», отдал незаконное распоряжение по сливу жидкой фракции навоза свиней, скопившихся в лагунах, на неподготовленное поле и не предпринял мер к своевременной запашке этого земельного участка.

В результате навозная жижа стекла по рельефу местности в ручей, расположенный в 400 метрах от поля, и загрязнила его вплоть до мест его впадения в реку Ильмовка, а также в реки Лухта и Комела. В итоге, загрязненная вода дошла до деревни Рогачево Вологодского района, что привело к массовой - не менее 270 экземпляров - гибели рыбы и нарушению естественного цикла воспроизводства водных ресурсов на участке загрязнения.

В настоящее время все материалы этого уголовного дела переданы в суд, а бывшему директору свинокомплекса из Грязовецкого района грозит до 2 лет лишения свободы.