20.01.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде подорожание проезда в общественном транспорте для льготников назвали снижением скидок


Администрация города Вологды наконец-то опубликовала точную стоимость одной поездки в общественном транспорте с 1 февраля. Напомним, 10 января стало известно, что базовый тариф на поездку в общественном транспорте по городу Вологде транспортные предприятия, которые теперь сами будут устанавливать стоимость билетов и проездных, решили пока не трогать, а вот размер скидок для льготников городские перевозчики решили сократить уже с 1 февраля.

В результате разовая поездка по карте «Электронная Вологда» и скидочной карте частных перевозчиков с 1 февраля, по данным сайта администрации города Вологды, будет стоить 23 рубля, а по карте «Забота» - 20 рублей. Вырастет с 1 февраля и стоимость проездных «Забота» и «Поддержка», цена на которые увеличится до 750 рублей. Ну а карта на 30 поездок с начала февраля будет стоить 690 рублей.

При этом свое решение перевозчики объясняли тем, что стоимость билетов на проезд в автобусах и троллейбусах в городе Вологде не менялась с 1 февраля 2015 года, хотя за это время на 19% возросла цена на топливо, на 16% подорожали горюче-смазочные материалы, на 26% увеличилась стоимость отечественных запчастей, а импортные запчасти и вовсе подорожали в 2,5 раза. Кроме того, с 1 февраля 2015 года транспортные компании стали на 33% больше тратить денег на дополнительные страховые взносы и на заработную плату водителей. В итоге, в городе сложилась ситуация, когда перевозчики просто не могут обновить свой автопарк.

Однако накануне - 19 января - в Вологде прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Вологодской области, в ходе которой чиновникам удалось уговорить транспортные компании отложить решение вопрос о повышении стоимости ученических и студенческих проездных. Проездные для этой категории вологжан подорожают только с 1 сентября 2017 года.

Всем остальным вологодским льготникам придется приобретать проездные билеты, которые поступят в продажу с 20 января, по новым ценам.
<{$onefile.file_realname}>