20.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минобороны сообщает о завершении разработки гиперзвукового оружия для российской армии


Этот принципиально новый вид вооружений, разработка которого подходит к завершению, работает в плазме. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, сообщает газета «Известия», сделал громкое заявление о том, что в России подходит к завершению разработка действующего в плазме гиперзвукового оружия: «На подходе гиперзвуковое оружие, которое требует использования принципиально новых материалов и систем управления, работающих совершенно в другой среде, в плазме».

Характер всех современных военных конфликтов доказывает, что победителем в них становится тот, «кто уже сегодня в масштабе реального времени может быстро обнаружить и поразить своего противника в кратчайшие сроки». При этом сегодня на такую реакцию отводятся не дни и часы, как это было в совсем недавнем прошлом, а десятки и единицы минут. В будущем же отпор противнику, по словам Юрия Борисова, нужно будет давать за секунды.

Поэтому в российскую армию, стоящую на рубеже очередной научно-технической революции, в ближайшем будущем придут принципиально другие системы вооружения, основанные на физических принципах, ранее не используемых в этой области.

Разработку этих видов вооружений, по словам главы Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова, сотрудники Минобороны и РАН ведут в десятках «виртуальных лабораторий», в том числе по электронике, гиперзвуку, математическому моделированию, базам данных.

Тут стоит напомнить, что еще осенью прошлого года гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов сообщил о том, что подразделения ВС РФ получат гиперзвуковое оружие уже через пять лет.