19.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области объявил о начале выкупа земель для строительства второго моста через Шексну в Череповце


Более 150 миллионов рублей будет потрачено на выкуп земельных участков у частных владельцев.
Сегодня губернатор Вологодской области прибыл в Череповец, где провел совещание на месте строительства второго моста через Шексну – в створе улицы Архангельской. Строительство планируется начать в 2018 году и завершить к 2023 году, сообщает на своей странице ВКонтакте мэр Череповца Юрий Кузин.

По словам губернатора, изъятие в региональную собственность земельных участков и объектов недвижимости в створе улицы Архангельской должно завершиться в течение этого года. До конца зимы должен быть решен вопрос о переводе лесного фонда в промышленные земли, а также принято решение о привлечении инвестиционного консультанта, который подготовит техническое обоснование строительства моста. До 15 апреля в министерство дорожного хозяйства и Росавтодор планируется подать документы для принятия решения о строительстве моста.

Стоимость нового моста составит 14 миллиардов рублей, однако из-за инфляции цифра может увеличится. Причем стоимость проекта постоянно называется разным. Так в сентябре 2016 года звучала цифра в 20 миллиардов рублей. В конце 2015 года, когда Росавтодор объявил о возможности софинансирования строительства за счет средств "Платона", объявлялась стоимость 11,4 миллиарда рублей. Позже стало известно, что заявка на получение федерального финансирования не попала в основной конкурс Росавтодора. Постоянно переносятся сроки и начала реализации проекта.

Общая протяженность моста с подъездными путями составит 6,5 километров. Он будет шестиполосным, пропускная способность составит 50 тысяч автомобилей в сутки. Ожидается, что новый путепровод разгрузит Октябрьский мост на 40 процентов.

В створе Архангельской улицы для строительства моста будет выкуплено 29 участков. Владельцы получат в общей сумме 107 миллионов рублей компенсации. В Зашекснинском районе в зону строительства попадает 10 участков, три из них находятся в муниципальной собственности. Владельцы остальных семи участков в общей сумме получат 45 миллионов рублей компенсации.

Глава региона подтвердил свое решение о софинансировании строительства моста из областного бюджета в размере 4-5 миллиардов рублей. Выкупать земельные участки будут за счет регионального бюджета, но при поддержке города.