19.01.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие трубы и вездеходы будут поставлять в Финляндию


Предприниматели Череповца заключили контракты на несколько миллионов рублей с финскими компаниями. Бизнес-сотрудничество с Финляндией является одним из приоритетных векторов развития экономики города. В прошлом году в Череповце прошли отраслевые международные конференции, делегация города металлургов побывала в Финляндии с бизнес-миссией. Мероприятия принесли первые практические результаты: череповецкие производители холоднокатаных труб и вездеходов заключили с финскими компаниями контракты на несколько миллионов рублей.

Как отметил гендиректор «Северной Трубной Компании» Тимур Алескеров, предприятию удалось взять крупный заказ и выполнить все требования финских компаний по качеству продукции. Трубы поставляются на три предприятия, в будущем сотрудничество планируется развивать.

Кроме поставки товаров партнерство с финской стороной распространяется на разработку совместных проектов по тестированию и сертификации продукции в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, деревообработки, металлургии и строительства. Их реализацией займется череповецкий «Инжиниринговый центр – ЭКСПЕРТ» совместно с финским технологическим центром VTT.

Работа ведется и с финскими консультантами и экспертами. Совместно с ассоциацией General Finland прорабатывается организация машиностроительного кластера, в частности, ведутся переговоры по совместному проекту с Ассоциацией «Машиностроительные предприятия Вологодской области» и Инжиниринговым центром. С использованием финских технологий предполагается создать серийное производство по выпуску заводов комбикормов. Кроме того, при реализации проекта технопарка в сфере ЛПК и отраслей обрабатывающей промышленности в городе на Шексне будет использован опыт технопарка города Йоэнсуу, сообщает пресс-служба инвестиционного агентства «Череповец».