19.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти оставили ребенка-инвалида без лекарства


Суд потребовал обеспечить ребенка бесплатным препаратом. Как сообщает вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство встало на защиту прав ребенка ребенка-инвалида, который не смог получить положенное по закону бесплатное лекарство.

В прокуратуру обратилась жительница Чагодощенского района, которая сообщила о нарушении прав ее ребенка на обеспечение необходимым лекарственным препаратом. Выяснилось, что дочь женщины состоит на диспансерном учете в областной детской клинической больнице и ежемесячно нуждается в лечении препаратом «Иларис». По закону девочка должна получать это лекарство бесплатно, однако в 2016 году оно было выдано не в полном объеме. Семья ребенка не может приобретать дорогостоящий препарат за свой счет, его неприятие ставит жизнь ребенка под угрозу.

В соответствии с действующим законодательством обеспечение граждан бесплатными лекарствами проводится за счет региональных бюджетов. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском, требующим обязать областной департамент здравоохранения обеспечить ребенка лекарством в необходимом объеме. Вологодский городской суд удовлетворил требования надзорного ведомства.