19.01.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область становится важным звеном Единой системы газоснабжения России


В среду, 18 января, первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов сообщил, что регион будет максимально содействовать реализации проекта строительства Единой системы газоснабжения. Это громкое заявление вологодский чиновник дал после того, как накануне - 18 января - президент России Владимир Путин открыл газопровод «Бованенково - Ухта-2», который соединил по «северному коридору» Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на полуострове Ямал с Единой системой газоснабжения России с последующими экспортными поставками через трубопровод «Северный поток-2».

Следующим этапом реализации этого грандиозного проекта по транспортировке природного газа от полуострова Ямал до Финского залива, сообщает портал правительства Вологодской области, станет ввод в эксплуатацию газопровода «Ухта - Торжок-2».

Трасса этого газопровода пройдет по территории Вологодской области, власти которой уже сегодня, по словам Антона Кольцова, активно помогают «Газпрому» в реализации этого проекта, оперативно решая вопросы по «отведению участков, заключения договоров аренды и получения другой разрешительной документации».

Тут стоит напомнить, что строительство газопровода «Ухта - Торжок-2» на территории Вологодской области началось в декабре 2015 года. Поэтому за 2016 год было построено 230 из 400 километров (I и II очереди) этого важного для страны объекта.

Кстати, первая очередь газопровода «Ухта - Торжок-2» будет введена в эксплуатацию в октябре 2017 года, а вторая очередь - в 2018 году. Ну а компрессорные станции «Новонюксенская» и «Новоюбилейная» вологодские власти обещают достроить в 2019 году.