19.01.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Светофоры в Вологде оснастят GSM-контроллерами, а перекрестки заменят кольцами


В среду, 18 января, в ходе заседания рабочей группы по оптимизации улично-дорожной сети города Вологды прозвучало немало «революционных» предложений. Для начала мэр Вологды Андрей Травников проинформировал участников совещания о том, что 11 светофоров на улицах Герцена и Конева будут связаны GSM-контроллерами в единую сеть, которая будет в режиме он-лайн управляться компьютерной программой, влияющей на движение транспортных потоков и учитывающей при этом время движения транспорта по магистральным и прилегающим улицам.

Директор МБУ «Дорремстрой» Евгений Богданов, сообщает официальный сайт администрации города Вологды, со своей стороны пояснил участникам совещания, что данное оборудование было приобретено на сэкономленные средства в рамках муниципального задания. При этом монтаж GSM-контроллеров на светофоры начнется с приходом в город стабильных плюсовых температур (конец апреля - начало мая).

Затем члены профильной рабочей группы приступили к обсуждению вопросов по реорганизации транспортного движения в городе Вологды, предусматривающих выделение отдельных полос для движения общественного транспорта и возможности организации кольцевого движения на ряде перекрестков.

Разобраться с этими вопросами мэр Вологды Андрей Травников поручил отделу транспорта Департамента городского хозяйства, сотрудникам которого предстоит: «Провести системную ревизию уличных перекрестков города и мониторинг их загруженности. В итоге там, где это целесообразно, рассмотреть вопрос организации кольцевого движения».

Осталось напомнить, что в рабочую группу по оптимизации улично-дорожной сети города Вологды, созданную в ноябре 2016 года, входят не только чиновники из городской администрации, но и представители ГИБДД, ПАТП № 1, предприятия «ТрансВод», частных перевозчиков, Вологодского государственного университета и общественности.