18.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главврача Усть-Кубинской ЦРБ уличили в нарушении трудового законодательства


Руководитель медучреждения лишил медперсонал законной оплаты труда. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Усть-Кубинском районе надзорное ведомство восстановило нарушенные трудовые права работников районной больницы.

Сотрудники центральной районной больницы обратились в прокуратуру с жалобой на то, что за дежурства по субботам им выплачивают зарплату в однократном размере, в то время как по закону оплата труда в выходные дни должна производиться в двойном размере. Прокуратура провела проверку, в ходе которой нарушение закона подтвердилось.

В отношении главврача ЦРБ было возбуждено административное дело, рассмотрев которое Гострудинспекция вынесла решение о наложении штрафа на руководителя медучреждения. Также прокуратура направила в Сокольский районный суд иск о признании незаконными действий по установлению заработной платы за работу в выходной день в одинарном размере и взыскании задолженности. Суд поддержал требования надзорного ведомства, и медицинский персонал в полном объеме получил зарплату.