17.01.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минтруд: в 2017 году граждан России ожидает реальный рост заработной платы


Такое обещание дал россиянам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. «Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению», - заявил глава Минтруда в интервью «Российской газете».

Основой для роста реальной и номинальной заработной платы, по мнению министра, станет реализация указов президента РФ Владимира Путина, касающихся увеличения заработной платы в бюджетном секторе. Более того, Максим Топилин заявил, что все необходимые ресурсы для повышения оплаты труда основным категориям работников бюджетной сферы уже «предусмотрены», а с региональными органами исполнительной власти «проводится соответствующая работа».

Не ожидает министр труда и социальной защиты РФ в этом году и роста безработицы, которая, по мнению главы Минтруда, «будет колебаться в рамках показателей 2016 года», так как «на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации».

Кроме того, Максим Топилин намерен в течение 2017 года поставить «окончательную точку» в вопросе с накопительной частью пенсии россиян. При этом министр не скрывает, что в Минфине накопительную часть пенсии хотят сделать обязательным элементом. Однако эксперты Минтруда с этой точкой зрения не согласны, так как граждане России пока не умеют таких доходов, которые можно было бы направить в накопительную часть их будущей пенсии в обязательном порядке без ущерба для уровня жизни.

Поэтому взносы в накопительную часть пенсии, по мнению Максима Топилина, должны быть добровольными: «Коллеги предлагают всех россиян автоматически подписать на уплату этих взносов, но с правом отказаться, через специальное заявление. Мы убеждены, что заявление человек должен писать для того, чтобы войти в систему, а не выйти из нее».