17.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17 января - Феоктистов день - «Выгоняем черта из села»


Православная церковь вспоминает 17 января славные деяния святых Феоктиста и Зосимы, а русский народ называет этот день - Зосима Печельник или Феоктистов день. Рождественские Святки длятся до Крещения (19 января). Однако жители русских деревень завершали посиделки, веселые гуляния, гадания и прочие святочные развлечения к 17 января. Ведь на Руси издревле считали, что именно в этот день вся нечистая сила убирается с Земли в свои владения и напоследок изо всех сил старается навредить людям.

Поэтому 17 января жители многих русских деревень «изгоняли черта из села». В ходе этого обряда жители деревни «бьют» своего односельчанина, переодетого чертом. Эта инсценированная драка шла до тех пор, пока избитый «черт» не покидал деревню. После этого крестьяне разжигали на месте «драки» большой костер и старались через него перепрыгнуть. В народе верили, что человек, перескочивший через пламя этого костра, заручался поддержкой высших сил и получал в подарок от них счастье и здоровье.

Существовали и другие обряды изгнания нечистой силы. В частности, 17 января крестьяне обходили вокруг своих домов с иконами в руках и проговаривали при этом специальную молитву. При этом домочадцы до окончания обряда не должны были разговаривать друг с другом и пускать посторонних в свое жилье, так как злые силы покидали жилье только при соблюдении всех этих условий.

Кроме того, человеку, собиравшемуся в путь на 17 января, рекомендовалось зашить в воротник цветок чертополоха, чтобы нечистая сила не смогла сбить его с пути.

Русские крестьяне верили, что загаданное на Феоктистов день желание обязательно исполниться, если при выходе из дома на улицу человек увидит справа в звездном небе ковш Большой Медведицы на небе. Ну а девушки, выходящие из домов на улицу в этот день, наблюдали за Млечным путем. Если Млечный путь находился справа, то девушка могла готовиться к свадьбе уже в этом году.

В народе говорили, что люди, родившиеся в Феоктистов день, становятся очень прозорливыми, а в качестве талисмана-оберега им полагается носить лазурит и гранат.

С точки зрения народных примет 17 января является очень важным днем, во время которого можно было узнать погоду на ближайшие месяцы:
- Полнолуние и ясная погода на 17 января - к полноводной весне;
- Снег на деревьях - к богатому урожаю меда;
- Ясное небо - к длительным морозам;
- Низкие облака - к стуже;
- Алая заря - к ветреной погоде;
- Лиса в лесу кричит - к ненастной погоде;
- Снегопад - к хорошему роению пчел.