13.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область намерена судиться с ФСИН из-за закрытия птицефабрики в Малечкино


Федеральная служба исполнения наказаний вырезала все поголовье птицы и закрыла проект птицефабрики в Череповецком районе. Сегодня губернатор Вологодской области на встрече со СМИ подтвердил информацию о том, что Федеральная служба исполнения наказаний закрыла проект птицефабрики в Малечкино в Череповецком районе.

Производственные мощности птицефабрики в Малечкино перешли в ведение Федеральной службы исполнения наказаний в конце ноября 2014 года. Тогда ожидалось, что сотрудничество федерального ведомства и местных властей будет способствовать постепенному выводу из кризиса птицеводческой отрасли региона. На фабрике был назначен новый директор, в цехах наряду с местными жителями трудились осужденные за нетяжкие преступления жители колонии-поселения.

Поначалу дела на птицефабрике пошли неплохо. Удалось повысить продуктивность птицы, фабрика вышла на прибыль. Весной 2015 года руководство ФСИН сообщало о ежемесячных прибылях предприятия в восемь миллионов рублей.

Тем не менее предприятие все-таки оказалась в сложном положении, его признали банкротом. В декабре прошлого года в Малечкино приезжал заместитель губернатора Михаил Глазков, который заверил трудовой коллектив, что правительство Вологодской области поддержит предприятие. Вологодские власти были намерены оказывать всяческую помощь – субсидиями и координирующими действиями на пути к развитию. Правительство также планировало сохранить и в перспективе увеличить примерно на треть рабочий коллектив птицефабрики.

Сегодня Олег Кувшинников сообщил, что ФСИН вышли из соглашения, не уведомив власти области. Было вырезано все поголовье птицы. Сейчас Вологодская область готовит иск к федеральному ведомству по компенсации затрат господдержки по развитию бройлерного направления. Также глава региона пообещал, что власти Череповецкого района и Вологодской области помогут жителям Малечкино с трудоустройством, в том числе в Череповце.