13.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце официально открыли уже работающую сеть автозаправок «Газпромнефть»


Первый автозаправочный комплекс был торжественно открыт накануне. Хотя заправки этой сети уже работют и на Парковой, и на Олимпийской. В Череповце официально сообщили о завершении строительства первого в городе автозаправочного комплекса сети АЗС «Газпромнефть», который начал свою работу на улице Олимпийской, 48. Накануне состоялось его торжественное открытие, на котором присутствовали заместитель губернатора Алексей Кожевников, мэр Череповца Юрий Кузин, гендиректор «Корпорации развития Вологодской области» Оксана Яковлева и генеральный директор компании «Газпромнефть-Северо-Запад» Олег Шалимов.

На сегодняшний день в Вологодской области, сообщают областные власти, действуют два заправочных комплекса сети АЗС «Газпромнефть»: один был открыт в Вологде в начале 2014 года, второй только начал работу в городе металлургов. Опять же это официальная информация. Фактически, на Парковой в том же Череповце автолюбители также уже заправляются на заправке «Газпромнефть».

Руководство компании намерено и дальше развивать сеть заправок на территории региона. Новые комплексы будут строиться в Череповце, Вологде, на федеральных трассах «Холмогоры» и «Вологда – Новая Ладога». Что касается города на Шексне, две новые заправки «Газпромнефти» планируется запустить здесь уже этой весной. Одна заправка «Газпромнефти» будет располагаться на месте бывшей АЗС "Шелл" на Химиков.

Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Газпром нефть» и правительством Вологодской области было подписано в 2012 году. Сейчас на территории региона реализуется инвестиционная программа по развитию сети автозаправочных станций. Областные власти рассчитывают, что конкуренция в этой сфере будет способствовать росту уровня сервиса на АЗС и обеспечит более сбалансированный подход к формированию ценовой политики у игроков рынка. Рынок розничных продаж топлива Вологодской области из-за монопольного положения ЛУКОЙЛа считается премиальным - стоимость топлива здесь одна из самых высоких в стране. ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» занимает наибольшую долю рынка сбыта нефтепродуктов в Вологодской области - до 84% по различным маркам топлива.

Автолюбители отмечают, что цены на новых заправках «Газпромнефть» также высоки и мало чем отличаются от лукойловских.