10.01.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Вологодской области ниже эпидемических порогов


На территории области сложилась спокойная эпидемиологическая ситуация. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, в настоящее время на территории Вологодчины сложилась спокойная эпидемиологическая ситуация. За период новогодних каникул в регионе было зарегистрировано 5 694 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Во всех возрастных группах уровень заболеваемости ниже эпидемических порогов.

Данные лабораторного мониторинга показали, что в области за прошедшую неделю у заболевших были выделены возбудители негриппозной этиологии, а также вирус гриппа А/H3N2/.

Специалисты напоминают вологжанам, что возбудители острых респираторных вирусных инфекций и гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и тяжелее всего протекают у детей раннего возраста, пожилых, людей с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы. Чтобы избежать заболевания следует помнить о здоровом образе жизни: правильном питании, прогулках, соблюдать гигиену, проветривать помещения. Выходя на улицу следует тепло одеваться, но избегать перегрева. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук и чеснок.