10.01.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области девять человек погибли на пожарах за новогодние праздники


За новогодние и рождественские каникулы в регионе произошло 62 пожара, на которых погибли 9 человек, 5 человек получили травмы. Как сообщает областное управление МЧС, за новогодние и рождественские каникулы в Вологодской области произошло 62 пожара, в результате которых девять человек погибли, еще пять получили травмы. Возгорания со смертельными исходами были зарегистрированы в Грязовецком, Тотемском, Череповецком, Устюженском, Бабушкинском, Вологодском, Вытегорском районах, а также в Череповце. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 44 пожара.

Рост числа возгораний, основная масса которых произошла в жилом секторе, специалисты связывают с погодными условиями. Из-за холодов вологжане стали больше пользоваться отопительными приборами, нагрузка на электросети возросла.

Так, пожар с трагическим исходом произошел в новогоднюю ночь в Тотьме. За пятнадцать минут до полуночи в пожарную часть поступило сообщение о горящем доме на улице Загородной, 88А. Диспетчеру позвонил сосед, он сообщил, что из дома валит дым. На тушение огня прибыли три расчета, пожарные проникли в дом через окна, так как дверь была заперта изнутри. Из-за отсутствия притока воздуха пламя не успело распространиться по большой площади, огонь повредил внутреннюю отделку в двух комнатах и на кухне. Горение было ликвидировано в 23:58, а спустя полчаса на месте были обнаружены тела 75-летней женщины и 50-летнего мужчины. В полу и потолке одной из комнат был обнаружен сквозной прогар, а рядом – оплавленные провода с признаками короткого замыкания, масляный обогреватель и телевизор. Замыкание, ставшее причиной пожара, могло произойти из-за перегрузки электросети при одновременном подключении через удлинитель двух электроприборов.

Еще один пожар, повлекший смерть человека, произошел 1 января в Череповце в квартире на первом этаже, где проживал 44-летний мужчина с пожилыми родителями. Череповчанин выпивал и курил в своей комнате и спровоцировал возгорание. Виновника пожара обнаружили погибшим, его 71-летнюю мать госпитализировали с ожогами верхних дыхательных путей, отец чудом не пострадал.

фото: МЧС